Приймяги: Люди разных культур могут общаться разумно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линнар Приймяги
Линнар Приймяги Фото: Jelena Rudi

Психолог, культуролог Линнар Приймяги, который выступит 23 сентября на Конференции Дня народов Эстонии с докладом «Диалог культур меньшинств», считает, что межкультурные конфликты не являются неизбежными, сообщает Etnoweb.

Цель Конференции Дня народов Эстонии – описать роль общественных установок и культуры современного эстонского общества в процессах интеграции, а также привести примеры удачных практик, оказывающих поддерживающее влияние на целостное развитие общества. На протяжении десятилетий прилагались усилия для того, чтобы помочь людям, чьи родные языки отличаются от эстонского, влиться в повседневную жизнь нашего общества.

«Для того чтобы представители разных культур могли разумно общаться между собой, им нужной найти общий код – каждый должен открыть в себе некую общую часть с другим человеком. С другой стороны – партнеры должны признать и свои непреодолимые различия», – считает Приймяги.

«Мудрый не пытается соединить парное и непарное», – гласит древняя китайская пословица. Разногласия культур возникают не из-за различий в посланиях, а вследствие разночтений в кодах. Однако культурные конфликты не являются неизбежными. В 2011 году мало хотеть того, чтобы каждый европеец стал таллиннцем, нужно желать, чтобы каждый таллиннец стал европейцем!» – убежден Линнар Приймяги.

Конференция Дня народов Эстонии «Национальные меньшинства: культура и СМИ» пройдет 23 сентября в Эстонской национальной библиотеке. Доклады конференции рассматривают роль разнообразных культурных и медийных интеграционных программ, как механизмов, формирующих интеграцию в качестве двустороннего процесса, обеспечивающих межкультурный диалог и соответствующие общественные установки.

Местное общество является многонациональным – 31% жителей Эстонии являются представителями других национальностей. В Эстонии живут представители пяти крупнейших национальных групп и более ста представителей разных национальностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх