Европейский суд не усмотрел политической подоплеки в деле ЮКОСа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: SCANPIX

Правозащитники одобряют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по "делу ЮКОСа", но расходятся в вопросе о политическом подтексте дела, которого Страсбургский суд в деле не нашел, пишет РИА Новости.

Во вторник ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, Страсбург счел процессы несправедливыми и признал, что право ЮКОСа на защиту собственности было нарушено. Вместе с тем, ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах.

По мнению члена совета при президенте по правам человека Елены Панфиловой, ЕСПЧ поступил верно, приняв решение не по политическому аспекту, а по спору хозяйствующих субъектов в "деле ЮКОСа".

"ЕСПЧ в данной ситуации оказался в очень сложной ситуации, потому что с момента принятия жалобы и того, как происходили события, спор превратился из спор хозяйствующих субъектов в сугубо политический. Если вспомнить 2001 год, то это дело не казалось политическим. А стало таким уже после первого, второго судов. ЕСПЧ поступил верно", - сказала Панфилова РИА Новости.

При этом решение, которое после некоторых событий было названо политическим, произрастало из неполитического спора, полагает она. "У нас (в России) нет защиты прав собственности", - сказала правозащитница.

То, что решение ЕСПЧ было принято именно по содержательной части и не признано политическим, "крайне важно для современной России", считает Панфилова.

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает, что Страсбургский суд поддержал право российских граждан на независимое и справедливое разбирательство дел в судах.

"Я и другие мои коллеги-правозащитники надеялись и ожидали подобного решения... Европейский суд поддержал не олигарха, а право российских граждан на независимое и справедливое разбирательство любых дел в судах... Такое решение на пользу гражданам России, так как граждане РФ заинтересованы, чтобы судебная система у нас была независимой", - сказал Орлов РИА Новости.

Он отметил, что считает судебный процесс по первому и второму делу "ЮКОСа" несправедливым. "Недаром мы постоянно включали и Ходорковского, и Лебедева в списки политзаключенных. Мы рады, что Европейский суд вынес такое решение, которое, на наш взгляд, очень точно и верно отражает пороки судебной и правовой системы, проявившиеся в деле "ЮКОСа", - сказал Орлов.

Глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что не сомневалась в исходе процесса в Страсбургском суде, но процесс по "делу ЮКОСа" все-таки называет политическим.

"Я не сомневаюсь, что это так и разбирательство было несправедливым. "ЮКОС" - это компания, которая в пример другим аккуратно платила огромные налоги", - сказала Алексеева РИА Новости.

По ее словам, этот процесс - вовсе не о налогах, "а заказной политический".

"Я не сомневаюсь, что когда дело дойдет до рассмотрения "второго дела ЮКОСа", решение будет подобным", - добавила правозащитница.

Комментарии
Copy
Наверх