Музей камер КГБ отметит День сопротивления 22 сентября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits/Postimees

В этот четверг, 22 сентября, в Эстонии в пятый раз будет отмечаться День сопротивления, пишет Postimees.

«В этот день в Эстонии будут вспоминать свержение эстонского правительства Красной армией и падение столицы после того, как немецко-фашистские войска покинули Эстонию в сентябре 1944 года. Также в этот день будут вспоминать попытку эстонского национального руководства восстановить в трудных условиях независимость государства», - говорится в сообщении Музея камер КГБ.

«Во время решающих для Эстонии боев по решению и.о. президента ЭР Юри Улуотса 18 сентября 1944 года было провозглашено новое правительство ЭР во главе с Отто Тифом. Правительство заявило об эстонском суверенитете и независимости и нейтралитете в идущей войне».

Как пишет музей, «к сожалению, время деятельности правительства оказалось недолгим, поскольку через считанные дни, уже 22 сентября, Таллинн оказался во власти Красной армии, а вся материковая часть страна подчинилась 26 сентября».

Комментарии
Copy
Наверх