Французы в шапках-ушанках прочли "Войну и мир"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой Фото: Wikimedia

На западе Франции, в городе Анже, прошел XIII фестиваль "Увлеченность", который превратился в настоящий праздник русской культуры. Со сцены, установленной прямо под открытым небом, в течение 46 часов подряд поклонники Льва Толстого сменяя друг друга, прочли все страницы романа "Война и мир". В акции приняли участие около двухсот человек – врачи, виноделы, студенты, музыканты, учителя, фермеры, все те, кому не безразлично творчество русского классика, сообщает Mignews.com.

На улице плюс 20, а жители Анже укутываются в шерсть, некоторые, как мэр города, в шапках-ушанках, другие – в варежках и даже в лыжных ботинках. Это связано с одним из условий организаторов марафона – выглядеть как русский, или почти как русский. Второе условие – нужно прочитать 10 страниц эпопеи с выражением.

"Мы решили обратиться к "Войне и миру", чтобы напомнить французам об одном из величайших произведений мировой литературы, – рассказал один из организаторов фестиваля режиссер Каликст де Нигремон. – Конечно, все знают этот роман, но далеко не все читали его от начала до конца. У многих просто не хватает смелости".

Глубокий смысл в эпопее ищет каждый француз. В романе описано начало конца великой империи. "Это судьба, никто не виноват. Книга учит подходить к этому философски", – делится мыслями один из чтецов.

Примечательная деталь состоит в том, что на французском языке "Война и мир" поместилась в три книги, а не в четыре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх