Профсоюзы: надо восстановить покупательную способность минимальной зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига сегодня во второй половине дня выступит на собрании совета уполномоченных Центрального союза работодателей. Цель выступления — обосновать необходимость повышения размера минимальной зарплаты и призвать работодателей заключить соглашение на 2012 год.
 

По словам Харри Талига, очень важно восстановить покупательную способность минимальной зарплаты, которая с учетом того, что цены с 2008 года выросли на 21%, должна была бы быть больше требуемых профсоюзами 325 евро. “Первостепенная цель состоит в том, чтобы сдвинуться вперед с нынешнего уровня, даже если упавшая покупательная способность минимальной зарплаты в будущем году полностью еще не восстановится”, - отметил Талига.

По оценке председателя ЦСПЭ, не прозвучало ни одного серьезно воспринимаемого аргумента в пользу сохранения существующего размера минимальной зарплаты. “Экономика растет, повышается производительность труда и растут прибыли предприятий — все это свидетельствует о все больших возможностях инвестирования” - перечислил Талига факторы, которые создают благоприятную почву для повышения минимальной заработной платы.

"Искусственное сдерживание минимальной зарплаты на уровне, установленном четыре года назад, наносит ущерб экономике в целом, многим работникам и корректным предпринимателям", - считает Талига. “Более высокая минимальная зарплата принесет больше денег во внутреннее потребление, увеличит налоговые доходы государства и уменьшит расходы на прожиточные пособия. Так что, на экономику повышение минимальной зарплаты оказало бы оздоравливающее влияние”, - добавил он.

Профсоюзный лидер сказал, что ожидает от встречи с советом уполномоченных Центрального союза работодателей содержательного обсуждения и после переговоров заключения соглашения о минимальной зарплате.

Комментарии
Copy
Наверх