Сависаар: жить в гомогенной культуре легче, но невозможно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Сегодня, 22 сентября Таллиннская городская управа проводит в Большом зале Национальной библиотеки очередной, уже 14-й по счету форум «Гражданский мир», посвященный двадцатилетию с момента восстановления государственной независимости.

Форум открылся выступлением мэра Таллинна Эдгара Сависаара, который, по словам ведущего форума, лучше всех знал 20 лет назад, к чему он хотел привести страну.

Мэр вполне ожидаемо начал с критики в адрес правительства, заметив, что самокритика чужда модели правления нашего правительства. Мы гордимся, что Эстония продемонстрировала самые быстрые темпы развития экономики в Европе, но существует множество нерешенных социальных проблем. Он напомнил о цифрах миграции, приведенных в недавно опубликованном «Отчете о развитии человеческого потенциала», о детях, живущих в бедности, об отчуждении русской молодежи в Эстонии.

«Эстонии предстоит долгий путь, чтобы достичь мировых стандартов жизни», – заметил Сависаар, констатировав, что система соцзащиты в Эстонии не справляется.

Он также заявил, что согласен  с теми, кто считает, что одно из главных разочарований со времен восстановления независимости – невовлеченность русских в политическую жизнь страны. «Меня очень беспокоит, что взят курс на ограничение общего русскоязычного образования, несмотря на то, что русская молодежь признает, что эстонский язык необходим. Курс правительства углубляет отчуждение. Язык – средство, а не цель. Легче жить в гомогенной культуре, где нет разных культурных традиций, нет языковых барьеров», – констатировал он, заметив, что в условиях глобализации гомогенных стран остается все меньше. Он также заметил, что пренебрежение нацменьшинствами кончается насилием, ростом преступности, и этого эстонскому государству следует избежать.

Комментарии
Copy
Наверх