Как с пользой избавиться от ненужных вещей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Как показывает практика, большинство людей не знает, куда можно сдать старую одежду, и пользуется классическим приемом: выставляют пакеты со старьем возле мусорных контейнеров. «МК-Эстония» выяснила, как у нас работает индустрия секонд-хенд.

В Таллинне действует программа «Заботливый чиновник» – сотрудники всех районных управ собирали и собирают одежду и обувь, а затем распределяют добро среди неимущих. Еще одна возможность сдать ненужное – Центр вторичного использования (Uuskasutuskeskus) и Таллиннский попечительский центр (Tallinna Hoolekande Keskus).

«Мы не практикуем традицию развешивания старой одежды на ограде церкви во время службы, – комментирует Владимир, староста храма Иоанна Предтечи в Нымме. – Когда-то мы пробовали это делать, но люди приносили очень много абсолютно негодной одежды, которая оказывалась никому не нужна. Но прихожане иногда собирают ненужные и в хорошем состоянии вещи, тогда мы распределяем их среди тех, кому они нужны».

Никольская церковь (улица Вене) проводила несколько акций по сбору старых вещей, но акции эти были разовые – в церкви нет помещений для хранения собранного.

Есть международная сеть Humana, которая с радостью избавит вас от залежавшегося тряпья. «В прошлом году в Эстонии собрали 193 тонны пожертвованной одежды, что на 21 тонну больше, чем в 2009 году». Правда, и число клиентов выросло. Во многом из-за терзающего мир финансового кризиса.

Местные торговые марки, принадлежащие концерну Baltika Grupp, остатки своих коллекций на благотворительность не отдают. После распродаж вещи свозятся в магазин на улице Веэренни и там продаются со значительной уценкой. То же самое и в «Каубамая» – в торговом центре «Мустакиви» есть их фирменный магазинчик-аутлет под названием Leiunurk, все остатки найдете там по умеренным ценам.

«Призма» и «Рими» отмечают, что после распродаж остатков почти не бывает. Но иногда попадаются вещи с небольшими дефектами, например, с отлетевшей пуговицей. Сеть «Призма» передает эти вещи в дома престарелых. Сети «Рими» и «Сяэстумаркет» также не жалуются на избыток товара после распродаж. Но остатки все-таки бывают, и их передают в Красный Крест, Продуктовый банк (если речь идет о просроченных продуктах) и благотворительную организацию «Шалом».

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх