Руутсоо: не мейнстримным социологам просто заткнули рот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Руутсоо
Рейн Руутсоо Фото: Peeter Langovits.

Выступавший на форуме «Гражданский мир» социолог Рейн Руутсоо подчеркнул, что основным капиталом государства является человек, поэтому исходить следует из него и, соответственно, в него же инвестировать. Чего, однако, по его мнению, не делают политики правящей коалиции.

Отдельно Руутсоо затронул политику IRL в области образования, которая, по его мнению, исходит отнюдь не из ценности человеческого капитала. Также он упомянул о готовности Министерства образования принимать программы, не выпуская для новых программ необходимых учебников.

Руутсоо заметил, что у власти есть два выхода из сложившегося кризиса. Один из них – пренебречь человеческим ресурсом, который все равно приспособится. Другой – оживить внутренний рынок. Этот стратегический выбор может делать только государство, однако оно явно предпочитает первый вариант, хотя пренебрежение человеческим ресурсом неизбежно окажет свое влияние в будущем.

Не оставил Руутсоо без внимания и увеличение материальной пропасти между русскими и эстонцами, приведя отнюдь не утешительные данные статистики. Согласно опросам, русских, в 2008 году ощущавших, что они не справляются в материальном плане, насчитывалось 27%, в то время как в 2010 году их было уже 38%.

В докладе не прозвучало ничего того, что не звучало бы раньше, наибольшее же оживление вызвал вопрос из зала о том, куда делись эстонские социологи, почему они не выступают в прессе и почему уменьшилась их роль в обществе.

Ответ Руутсоо был довольно эмоционален. Он напомнил присутствующим, что после того, как ряд эстонских социологов подписали письмо против переноса бронзового солдата, эстонская пресса немедленно заклеймила их красными профессорами и подавала их выступления в таком виде, что доблестные сограждане доходили до того, что звонили ему домой, интересуясь, собраны ли у него уже вещи на выезд. Руутсоо также обвинил эстонские СМИ и, в частности, эстонское телевидение, в том, что они занимаются провокацией, подавлением тех людей, которые еще не боятся выступать.

«Что касается ученых – кто раздает деньги? Не те, кто компетентны, а те, кто имеют власть. Выигрывают деньги на социологический проект нужные люди, которые уже готовы предоставить ожидаемые результаты. Даже не понадобится фальсифицировать, все зависит от того, какие вопросы задать», – констатировал Руутсоо.

Комментарии
Copy
Наверх