Макс Каур: Минобороны Эстонии - печка для народных денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Peeter Langovits

По мнению депутата Таллиннского горсобрания, председателя Комиссии по охране правопорядка, гвардии ст.сержанта танковых войск СА в запасе Макса Каура, в свете последних заявлений финских и эстонских военных экспертов возникает вопрос о целесообразности увеличения расходов из госбюджета Эстонской Республики на нужды Министерства обороны, пишет портал «Балтия».

Напомним, что в обнародованном недавно докладе Академии государственной обороны Финляндии приведены результаты досконального анализа развития вооружённых сил России, и сделан обзор того, какие бы оставались у Финляндии и Балтийских стран возможности для вооружённого отпора в случае военной агрессии России.

Военные аналитики утверждают, что странам Балтии не стоит надеятся на НАТО для отражения российского вторжения, а анализ уровня вооружённых сил Российской Федерации практически не оставляет Латвии, Литве и Эстонии никаких шансов серьёзно противостоять потенциальному агрессору. В то же время, эксперт Эстонского международного центра оборонных исследований Каарел Каас утверждает, что ожидать нападения России не следует: российская армия слаба и бояться ее не стоит.

"Зачем же тогда Эстонии такой огромный оборонный бюджет?, - задаётся вопросом Макс Каур, - Не лучше ли направить эти средства на социальные нужды, а не военные. Насколько я понимаю, единственное государство, которому Эстония, по заявлениям главы минобороны Марта Лаара, намерена противостоять - это Россия. Однако, после выводов эстонских и финских военных экспертов, подготовка к войне с восточным соседом не имеет никакого смысла" - сказал депутат столичного горсобрания. "Это всё равно, что топить печку народными деньгами - расходы огромные, а пользы никакой" - добавил ответственный за покой таллинцев.

По мнению бывшего танкиста, у Эстонии есть уникальный шанс не только не тратить деньги на оборону, но ещё и зарабатывать на этом, поскольку, считает депутат, самой лучшей гарантией безопасности от гипотетической агрессии с востока является привлечение в страну как можно больше инвесторов из России: для этого расходы на Силы обороны не нужны.

"Поверьте мне, самая лучшая защита для Эстонии - это большие инвестиции в нашу экономику, которые могли бы сделать российские финансисты. Никто не станет нападать на свой же капиталл. Будь моя воля, я создал бы для российских предпринимателей самые наилучшие условия для ведения бизнеса в нашей стране. Таким образом, те огромные средства, которые сейчас тратятся на военные нужды, и, как мы видим теперь, впустую, могли бы быть направлены на повышение благосостояния нашего народа" - сказал Макс Каур. "А уж о том, какая польза была бы для нашего госбюджета от бизнеса с "русскими корнями" - даже говорить не приходится" - подытожил гвардии сержант Советской Армии в запасе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх