На фондовом рынке РФ произошел колоссальный обвал. В минус ушли и Европа, и США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Российские торговые площадки закрылись обвальным падением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 7,82% до 1389,43 пункта, индекс РТС - на 8,61% до 1387,86 пункта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию с бирж.

Лидерами падения в четверг стали акции компаний металлургического сектора и энергетики. Так, обыкновенные акции НЛМК и ММК снизились более чем на 12%, акции "Холдинга МРСК", ОГК-2 и ФСК ЕЭС - более чем на 11%.

Российский рынок продолжает тенденцию, которая началась накануне в США после того, как были обнародованы результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Падение акций банковского сектора ускорилось после того, что рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги таких банков, как Bank of America, Wells Fargo и Citigroup.

Таким образом, рынок в один день скатился в четверг к уровням более чем годовой давности, причем обвал индекса РТС стал рекордным с февраля 2009 года, отмечает "Интерфакс". Индекс РТС откатился до минимума с 25 августа 2010 года (максимальное падение с 17 февраля 2009 года, когда индикатор рухнул на 9,4%). ММВБ упал до минимума с 31 августа 2010 года.

Цены большинства "фишек" на биржах рухнули на 3-11,1%, причем цены многих бумаг также откатились к уровням осени прошлого года.

На ММВБ подешевели акции ВТБ (-6,9%), "Газпрома" (-7,2%), "Газпром нефти" (-4,6%), "ЛУКОЙЛа" (-9,8%), "НОВАТЭКа" (-7,6%), "Норникеля" (-5%), "Роснефти" (-7,6%), "Ростелекома" (-3%), Сбербанка России (-9,7%), "Сургутнефтегаза" (-6,6%), "Татнефти" (-8,4%), "ФСК ЕЭС" (-11,1%).

Лучше рынка выглядели акции "Полюс Золото", выросшие на 0,2%, хотя золото упало на 4,1% вместе с остальными металлами.

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг вырос на 52,10 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 31,9895 рублей за доллар.

Средневзвешенный курс евро расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг вырос на 13,70 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 43,1585 рублей за евро.

Снижение в США

В четверг, когда рабочий день в России уже подходил к концу, открылись торги в США - и снова падением.

После открытия торгов индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - упал на 147,88 пункта (1,33 %) - до отметки 10976,96 пункта. Индекс Standart&Poor's 500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) снизился на 13,82 пункта (1,18%) и составил 1152,94 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ потерял 71,89 пункта (2,83%), опустившись до 2466,30 пункта.

ФРС приняла решение осуществить выкуп долгосрочных казначейских облигаций на сумму 400 млрд долларов до конца июня 2012 года, чтобы сделать кредиты более дешевыми. Так называемая операция "Твист" предполагает корректировку портфеля ценных бумаг американского Центробанка за счет замещения краткосрочных бумаг долгосрочными. Однако эти заявления не смогли снять обеспокоенность инвесторов, опасающихся, что объявленные ФРС дополнительные меры поддержки экономики могут не дать результата.

И в Европе

Обвалом котировок ценных бумаг ведущих компаний на уровне около 5% завершились торговые сессии на фондовых биржах Западной Европы, где воцарилась ситуация, близкая к панике, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главные индексы трех ведущих площадок по операциям с ценными бумагами - Лондонской, Парижской и Франкфуртской бирж - упали, соответственно, на 4,67%, 5,25% и 4,96%.

Панъевропейский индекс Dow Jones Eurostocks 50, объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран еврозоны, ослабил свои позиции по итогам торгов в британской столице на 4,23%.

Столь глубокое падение основных биржевых показателей связано с резко повысившейся озабоченностью делового сообщества угрозой наступления новой волны глобального финансово-экономического кризиса. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что мировая экономика "вступает в опасную фазу" своего развития. По ее словам, "экономический рост замедлился", а "на горизонте просматриваются риски снижения экономических показателей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх