Татьяна Муравьева: Уровень достижений зависит от уровня эстонского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Муравьева
Татьяна Муравьева Фото: Marina Pushkar

В ходе конференции «Национальные меньшинства, культура и СМИ» руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди», член Партии реформ Татьяна Муравьева на старательном эстонском языке зачитала доклад о деятельности возглавляемое ею организации.

Муравьева озвучила всем известные проблемы, связанные с разделенностью общин, с разностью в национальной идентичности и с неудачами, случавшимися на пути проведения политики интеграции в Эстонии.

Она особо отметила, что какие бы мероприятия ни проводились, очень важно живое общение, особенно среди молодежи. Причем, общаться должны между собой не только эстонцы и русские, но и представители других национальностей, а также те, у кого нет гражданства.

Фонд «Наши люди», по словам Муравьевой, очень много работает в школах и детских садах, чтобы русские дети знали не только эстонский язык, но и эстонскую культуру. Впрочем, как отметила руководитель фонда, это же касается и их родителей.

Кроме того, фонд поддерживает воскресные школы национальных меньшинств с преподаванием на национальных языках, помогая, в числе прочего, с организацией путешествий на историческую родину.

Благодаря нашей деятельности среди молодежи, – отметила Муравьева, – многие выпускники русских школ смогут легче вписаться в эстонское общество, попасть в дальнейшем на хорошую должность. «Мы заметили, что уровень достижений во многом зависит от того, насколько хорошо молодежь владеет эстонским языком».

Результаты деятельности своей организации Муравьева оценивает как положительные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх