Политолог: Эстонцы и финны озабочены имиджем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация книги Ильвеса в Хельсинки. Редактор книги Йиви Анна Массо - справа
Презентация книги Ильвеса в Хельсинки. Редактор книги Йиви Анна Массо - справа Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

По словам политолога Ийви Анна Массо, редактора только что вышедшего в Финляндии сборника президента Тоомаса Хендрика Ильвеса «Omalla äänellä», судя по тому, как книга принята, видно, что не только эстонцы озабочены тем, что о них думают соседи – такие же вопросы мучают и финнов.

В интервью ERR Массо сказала, что идея донести мысли Ильвеса до северных соседей возникла несколько лет назад, полтора года назад была достигнута договоренность с крупнейшим финским издательством WSOY. Особым пожеланием издательства было, чтобы в книге рассматривались эстонско-финские отношения, что и принесло свои плоды: сразу после выхода книги финские СМИ принялись скрупулезно изучать ее на этот предмет.

«И, как обычно в отношении новостей об Эстонии и Финляндии – не в первый раз так получается, – журналисты друг друга усиливают, цитируют друг друга – и усиливают, и тогда пропадает истинный смысл информации первоисточника», – сетует Массо.

Она убеждена, что в ее книге эстонско-финские отношения отражены взвешенно.

Напомним, что вышедший в Финляндии сборник речей, эссе и интервью эстонского президента был встречен на неоднозначно: в частности, в нем нашлись обвинения в адрес финнов в высокомерии по отношению к эстонцам или, например, высказывания Ильвеса о том, что отношения с Финляндией еще не вполне нормальные, что «финляндизация» Эстонии неприемлема и проч.

Комментарии
Copy
Наверх