Работодатели просят не повторять ошибок прошлого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

Центральный союз работодателей призывает правительство и парламент не увеличивать расходы бюджета 2012 года на 11%. По всей видимости, Европу в 2012 году ждет замедление роста, что может непосредственно повлиять на поступления в бюджет Эстонии.

Работодатели присоединяются к рекомендации члена финансовой комиссии Рийгикогу Айвара Сыэрда учитывать при составлении бюджета тенденции в мировой экономике, которые наблюдаются в течение последних месяцев. «В случае реализации рискованного сценария, планируемый рост доходов на 1,7% может не осуществиться», – отметил Сыэрд.

Эстония, – отмечают работодатели, – должна любой ценой избежать ошибок, допущенных при составлении бюджета на 2009 год. Несмотря на то, что Центральный союз работодателей и в 2007-м, и в 2008 году предостерегал от излишнего оптимизма, это не было принято во внимание, и уже в феврале 2009 года пришлось принимать дополнительный негативный бюджет. Так, 29 мая 2008 года, согласно весеннему прогнозу, рост в 2009 году должен был составить 6,4%, но уже через несколько месяцев экономика погрузилась в многолетний серьезный спад.

Исходя из этого, работодатели предлагают изменить базовый закон о госбюджете и улучшить качество составления стратегии Минфином. При представлении бюджета Рийгикогу необходимо представить также оценку экономической ситуации будущего года со стороны предпринимательских организаций – Центрального союза работодателей и Торгово-промышленной палаты. Также нужно взвесить необходимость получения информации от Банка Эстонии.

Работодатели остаются при своем убеждении, что, как это надо было сделать в 2010 году, в 2012-м при составлении госбюджета необходимо исходить из рискованного сценария Министерства финансов.

Комментарии
Copy
Наверх