Центристы представили очередной законопроект о введении прогрессивного налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Mihkel Maripuu

Фракция Центристской партии в Рийгикогу представила сегодня законопроект, согласно которому люди с доходом более 1518 евро в месяц будут обязаны платить больше налогов. Изменение системы сбора подоходного налога увеличит поступления в госбюджет, что позволит выделить деньги на повышение зарплаты учителям, спасателям и полицейским, а также увеличить бюджеты местных самоуправлений за счет большей доли сбора с подоходного налога, сообщается в пресс-релизе Центристской партии.

«При переходе к прогрессивному подоходному налогу поступления от него предположительно возрастут на 180 миллионов евро», - сказала председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон.

«Дополнительные поступления в бюджет в таком объеме дадут возможность сгладить  вопрос увеличения зарплаты учителей, спасателей и полицейских, а также поможет местным самоуправлениям выделить больше денег на детские сады, молодежные спортивные учреждения и содержание дорог», - добавила Симсон.

По словам Симсон, переход к прогрессивной системе сбора подоходного налога поможет исключить перегрев экономики, а с другой стороны смягчить последствия экономического спада.

«Добавляемая 33% ступень будет сбираться с дохода, превышающего 15972 евро в год. Это означает, что бОльший налог будут платить люди  с высокой зарплатой. Например, члены Рийгикогу и высшие госчиновники», - отметила Симсон.

«В ситуации, когда правительство на намерено искать дополнительные средства даже для повышения зарплат учителей, Центристская партия предлагает реальный источник допсредств. Рийгикогу нельзя отклонить это предложение», - считает Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх