Мозговой штурм: что делать с нарвскими хрущевками?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

Вчера, 27 сентября, в приграничном городе завершился двухдневный "Форум каменных домов Нарвы", на котором архитекторы, ландшафтные дизайнеры, представители фонда KredEx, нарвские чиновники и студенты поделились идеями о том, как сделать район старой Нарвы, застроенный преимущественно "хрущёвками", более привлекательным и уютным, пишет Rus.Err.

В своих идеях архитекторы и дизайнеры исходили из того, что воплотить мечту о воссоздании старой Нарвы, разрушенной во время войны, не удастся, но можно, используя различные несложные и недорогие архитектурные решения, облагородить как дома, так и пространство этого района города, сделав его привлекательным и удобным как для самих нарвитян, так и для гостей города, и привнести в него дух старой Нарвы.

Присутствовавших на встрече немногочисленных жителей города интересовал вопрос, кто заплатит за всю будущую красоту, и не получится ли визуального хаоса, если все кинутся воплощать идеи архитекторов в жизнь.

На что городской архитектор Пеэтер Тамбу ответил, что давно пора понять - владелец частного имущества сам в ответе за его состояние. На этом форуме, по словам Тамбу, архитекторы и дизайнеры хотели показать, что при желании старую часть Нарвы можно сделать более красивой и уютной, но для этого сами жители должны проявить инициативу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх