Работодатели за детский отпуск для обоих родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководители Центрального союза работодателей Тармо Крийз и Энн Вескимяги
Руководители Центрального союза работодателей Тармо Крийз и Энн Вескимяги Фото: Marina Puškar

Центральный союз работодателей выступает за то, чтобы неоплачиваемый родительский отпуск предоставлялся по отдельности и матерям, и отцам детей до трех лет.

С 2013 года отцы получат право на 10-дневный (10 рабочих дней) родительский отпуск с оплатой по их средней зарплате. Работодатели согласны продлить его еще на 10 оплачиваемых дней только в случае, если это не слишком обременит бюджет.

В то же время стоило бы взвесить возможность продления срока, когда отцовский отпуск может быть взят – с 2 месяцев до 2 лет после рождения ребенка. Это дало бы семьям возможность лучше планировать свои отпуска, имея в виду сроки прекращения выплат родительских компенсаций со стороны государства.

Согласно проекту изменения Закона о трудовом договоре, и матерей, и отцов, воспитывающих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет, должно быть право на ежегодный неоплачиваемый 10-дневный отпуск по уходу за ребенком. Этим изменением закон будет приведен в соответствие с европейской директивой, что должно быть сделано не позднее 8 марта 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх