Пентус: растущие штрафы за браконьерство порадуют рыбаков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус.
Кейт Пентус. Фото: Pm

Сегодня, 29-го сентября, правительство одобрило постановление, согласно которому вводятся новые размеры компенсаций за нанесение ущерба рыбным запасам, основы и методика их вычислений, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.

„Естественно, эта мера принесет неприятности тем, кто не уважает законы и занимается браконьерством, ведет себя не бережно. Размеры многих штрафов повысятся, что приведет к снижению нарушений в будущем. Тем самым состояние рыбных запасов должно улучшиться, что обязательно порадует рыбаков», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус.

Суть постановления заключается в том, что размер компенсации должен быть одинаковым для рыб с одинаковым статусом защиты. Больше всего повысился размер компенсации морской форели и речной форели -  с 20 евро до 30 евро. Также повысится размер компенсации на угря - с 10 евро до 20 евро на каждую рыбу. Размер компенсации на щуку снизится с 10 евро до 7 евро, на сырть -  с 4,8 евро до 2 евро.

Нововведением станет то, что размеры компенсации установлены на килограммы рыбы. Это необходимо в случае, если размер компенсации за нанесенный ущерб выявлен позже, и количество рыбы невозможно подсчитать.

Отныне нанесением ущерба рыбным запасам считается не только умерщвление и нанесение повреждений, но и изъятие рыбы из естественной среды обитания, если это сопровождается сознательное нарушение законодательных актов.

В 2010 году было зарегистрировано 1458 нарушений в сфере рыболовства, в том числе изъято 760 бесхозных снастей. Сумма компенсации за нанесенный рыбным запасам ущерб составил около 800 000 крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх