Журналист: «Импрессум», ПБК и «Комсомолка» – руки Москвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля.
Флаг России на фоне Кремля. Фото: SCANPIX

Журналист Олег Самородний представил в Таллинне свою книгу «Двуличный “Импрессум”. Анатомия малой информационной войны», в которой рассказывает, что международный медиаклуб «Импрессум», Первый балтийский канал и газета «Комсомольская правда» действуют, по его мнению, как инструменты пропаганды России.

По собственному признанию автора, написать книгу его побудило три причины: желание заработать на острой теме, личная месть и необходимость обратить внимание общественности на проблему, а то русскими СМИ в Эстонии, по его словам, интересуется только КАПО.

С деньгами все совсем понятно, с русскими СМИ в Эстонии тоже более или менее, а вот что касается личной мести, то она выросла вот из чего.

Самородний рассказал, что когда в 2007 году стал ответственным секретарем «Комсомольской правды в Северной Европе», главный редактор Игорь Тетерин пообещал, что будет издаваться очень хороший, далекий от политики таблоид. Затем же, по мнению Самороднего, оказалось, что это далеко не так, а появившийся при газете при большом содействии Галины Сапожниковой, журналиста московской «Комсомолки», клуб «Импрессум», куда приглашали российских гостей, – это и вовсе рассадник путинизма.

Книгу Самородний издал на собственные средства.

Комментарии
Copy
Наверх