Пушкинскому обществу Эстонии исполняется 10 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье. иллюстрация: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург, Россия.

28 октября в Большом зале Центра русской культуры состоится торжественное собрание, посвященное 10-летнему юбилею Пушкинского общества в Эстонии.

Пушкинское общество в Эстонии было образовано в сентябре 2001 года и сразу же стало инициатором объединения с подобными общественными движениями в других странах Балтии. Так, на торжественной презентации в Таллиннской ратуше 16 ноября 2001 года был подписан общий документ о сотрудничестве с представителями Латвии и Литвы. К настоящему времени в Пушкинском обществе зарегистрировалось более 150 членов, которые объединились вокруг активного ядра энтузиастов.

Члены Пушкинского общества – это почитатели творчества Александра Сергеевича Пушкина. В имени и творчестве Пушкина общество видит объединяющую духовную силу людей разного возраста, разного уровня образования, национальности и вероисповедания.

Своей общество считает всеми формами культурно-просветительной работы пробуждать интерес к российской истории, русской культуре и литературе.

Важной и сильной стороной работы общества является историческое краеведение. Несколько человек работают в архивах и научных центрах в Эстонии, в России и других странах, таких как Латвия и Германия.

Традицией общества является вместе собираться в т.н. «пушкинские дни». Они проводятся обычно 3-4 раза в году: ко дню рождения поэта в начале июня, в лицейские праздники в октябре и в день памяти зимой, в начале февраля. Пушкинские праздники планируются в неразрывной связи с памятными датами, которые отмечаются в календаре культурных событий.

Телефон общества: 641 84 41.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх