Страндберг: наша независимость растворится в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Страндберг
Марек Страндберг Фото: Peeter Langovits

По мнению экс-депутата Марека Страндберга, полная независимость Эстонии исчезнет, растворившись в международных организациях, вроде Европейского союза, пишет E24.

«Теперь мы начинаем видеть, к чему присоединились – это федеративная сторона Европейского союза. Это федеративное государство со своей денежной системой», – сказал Страндберг, выступая в передаче «Keskpäevatund» на радио Kuku. – Правительству, конечно, неудобно говорить эту правду, но мы видим ее все отчетливее. Обратите внимание на президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он же полный федералист. Настоящая независимость в такого рода собрании, вроде ЕС, преследующем общие интересы, исчезнет, растворится».

В отношении более чем двухмиллиардной гарантии, данной Эстонией, Страндберг предсказывает, что эти деньги высосут из нашего бюджета, что будут скрывать до последнего момента.

«Если бы рапорты посольств были адекватно обработаны и работающие там люди правильно опрошены, о проблемах Греции и Португалии было бы известно давно, – сказал Страндберг. – А европейские банки, которые вложили туда свои деньги в надежде на большую прибыль, не оценили стоимость залога. Так что, с одной стороны, мы можем сказать, что они сами виноваты и с какой стати мы должны отвечать. Но если мы начнем их обвинять, то увидим, как близко от экономических затруднений до гражданской войны».

По мнению Марека Страндберга вопрос в том, кто первым из политиков осмелится признаться, что у Эстонии больше нет независимости. «Те, кто сегодня изо всех сил продавливают в Эстонии меры федеративной Европы, ни слова не говорили об этом своим избирателям. Они обещали обратное».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх