Специалист: На прожиточное пособие можно жить только впроголодь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

В Таллинне стремительно расчет число горожан, вынужденных существовать на мизерное прожиточное пособие, а прожить на него, как считает главный специалист Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения Людмила Лейус, беседу с которой публикует на первой полосе газета «Столица», можно разве что впроголодь.

«Размер пособия не соответствовал прожиточному минимуму уже в первом квартале прошлого года, с начала этого года прожиточный минимум был повышен до 76,70 евро на первого члена семьи. Однако и этого недостаточно, поскольку расходы на питание постоянно растут. Какое пособие необходимо для того, чтобы жить на него было не настолько сложно, сказать трудно, но необходимо, несомненно, учитывать рост цен», - рассказала Лейус. Она отметила, что общее число горожан, живущих на пособие, увеличилось за год более чем в два раза. В августе пособие получали более двух тысяч семей, то есть, свыше 3,5 тысячи человек. Больше всего нуждающихся в помощи живет в Ласнамяэ.

«То, что все больше семей с детьми оказывается в таком положении, вызывает особое беспокойство, - подчеркнула Лейус. - В доходы, учитываемые при расчете прожиточного пособия, входит ежемесячное детское пособие – таким образом, семьи с детьми фактически лишены детского пособия. По официальной статистике, более тысячи детей в столице живут в нужде, год назад их было почти в три раза меньше».

Прожиточное пособие не получает практически никто из тех, кто приобрел жилье в кредит. «Даже если за них проценты по займу платят родственники, эти деньги считаются доходом семьи, хотя на самом деле сразу перечисляются в банк. У людей образуются задолженности по квартплате, что, в конечном итоге, может привести к потере жилья. И речь идет преимущественно о молодых семьях с детьми, поскольку квартиру в кредит чаще всего приобретают, ожидая рождения ребенка», - пояснила Лейус. Число нуждающихся в пособии семей значительно выше, чем следует из статистики выплат прожиточного пособия – по оценке Лейус, примерно в два раза.

Газета напоминает, что Таллинн обратился с предложением к Министерству финансов с
предложением повысить прожиточное пособие хотя бы на 20 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх