Эстонии, возможно, придется признать народ сету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anneli Toomel

Российский портал Pravda.ru считает, что после переписи населения Эстония окажется перед нелегким выбором: признать или нет существование народа сету, пишеть «МК-Эстония».

По данным портала, впервые в переписном листе появится графа о владении каким-либо местным языком, кроме эстонского. «Не исключено, что по итогам мероприятия власти, наконец, признают наличие на своей территории отдельного народа под названием сету. Его отличия от эстонцев очевидны, хотя язык сету очень близок эстонскому», – говорится в статье.

Журналист пишет, что и в России до недавнего времени наличие такого народа не признавалось. Однако в 2010 году сету получили статус коренного малочисленного народа России – их насчитывается до 300 человек.

В статье утверждается, что длительный отказ Эстонии признавать сету отдельным народом объясняется языковой близостью.

«Их язык считается всего-навсего выруским диалектом эстонского. Из этого прибалтийские ученые сделали вывод, что сету – не потомки псковской чуди, а переселенцы из других регионов современной Эстонии, которые бежали к Чудскому озеру от рыцарей Ливонского ордена и от обращения в католичество (позднее – лютеранство)», – пишет журналист.

В отличие от большинства эстонцев, сету приняли от русских православие. В статье говорится, что власти Эстонии взяли курс на ассимиляцию близкородственного народа – православные имена и фамилии сету переводились на эстонский язык, преподавание на языке сету в учебных заведениях запрещалось, а богослужение в православных храмах переводилось на эстонский. По переписи 1926 года, в Эстонии насчитали около 20 тысяч сету. Спустя восемь лет сету осталось чуть более 13 тысяч. «Политика ассимиляции и ужесточение националистического курса дали свои плоды», – заключает автор.

В конце статьи приводятся данные о том, что в 2009 году ЮНЕСКО включило язык сету в перечень находящихся под угрозой исчезновения. В заключение автор пишет: «Год спустя российские власти начали принимать меры по его сохранению. Теперь слово за Эстонией. Что в ней возобладает – национализм или следование международным нормам, покажет предстоящая перепись населения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх