Правительство Китая запретило выдавать визы эстонским топ-руководителям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис
Алар Карис Фото: Raigo Pajula / Postimees

По словам ректора Тартуского университета Алара Кариса, на встрече с посольством Китая стало известно, что центральное правительство Китая дало посольству распоряжение не выдавать визы топ-руководителям Эстонии, встречавшимся с далай-ламой.

Карис должен был отправиться на конференцию в Шанхай, но в конце сентября его ходатайство о визе было отклонено, передает Postimees.ee. После этого представитель университета отправился в посольство, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

«Возникла дискуссия, и присутствовавшие там люди сказали, что отказ в визе поступил из центрального правительства Китая: выдавать визы запрещено топ-руководителям, которые встречались с далай-ламой», - объяснил Карис.

В Министерстве иностранных дел Эстонии добавили, что решение о выдаче или невыдаче визы гражданам другого государства каждая страна принимает сама и обычно выяснение причины отказа не является обязательным.

Комментарии
Copy
Наверх