Чаплыгин: при немцах эстонцам было бы лучше?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

После публикации статьи про русские и эстонскую дивизию СС моим оппонентом – без его ведома, при посредстве комментаторов — стал академик Липпмаа, по мнению которого, легионеры 20-й дивизии заслуживают уважения хотя бы за то, что их мужество на высотах Синимяэ помогло задержать Красную армию и позволило убежать от коммунистов десяткам тысяч сограждан. Которые, значит, спаслись от самого страшного.

Академик высказывает достаточно распространенную точку зрения, согласно которой, при немцах эстонцам жилось куда лучше, чем при русских. Потому как немцы – культурный европейский народ, они не преследовали эстонцев, отправляя в концентрационные лагеря лишь коммунистов и евреев, и вообще относились к местному населению как к почти что арийцам.

Немцы в Эстонии действительно вели себя иначе, чем в Белоруссии, Польше и других славянских странах. Да и эстонцы, если верить отчетам созданной еще Леннартом Мери международной комиссии, вели себя при немцах иначе, чем те же белорусы: здесь помощь местного населения германской администрации была настолько активна и кровава, что в какой-то момент пришлось призвать его к спокойствию.

Отмечу, столь же активно местное население помогало и советской администрации. Документы свидетельствуют, что Москва намеревалась советизировать Эстонию постепенно, не допуская перегибов, однако местные активисты столь рьяно взялись за национализацию и разоблачение антисоветских элементов, что еще недавно независимое государство в считанные месяцы стало полноценной республикой СССР.

Но не в этом суть. Чем закончилось для Эстонии время пребывания с СССР, всем известно. Как и то, что многие из тех, кто в тот период активно помогал метрополии наводить здесь образцовый коммунистический порядок, до сих пор занимают высокие посты, столь же старательно строя капитализм, как раньше занимались строительством социализма. А вот чем должно было закончиться немецкое время, знают, похоже, не все.

Между тем, для этого необходимо всего-навсего прочесть одну из книжек нашего земляка Альфреда Розенберга, который подводил теоретическую базу под освоение Третьим рейхом восточных территорий. Так вот, согласно установкам Розенберга, Эстония должна была войти в число земель, предназначенных для заселения немецкими колонистами.

Куда должны были деться аборигены? Розенберг предлагал следующий вариант: наиболее подходящая с расовой точки зрения часть эстонцев должна быть онемечена, а остальные депортированы. Ими предполагалось заселить земли Белоруссии, которые, согласно тому же Розенбергу, планировалось полностью очистить от расово неполноценных славян.

На самом деле книга Розенберга вполне заслуживает того, чтобы рассказать о ней в школьных учебниках истории. Но пока что, к сожалению, это невозможно – ведь один из главных историков страны Март Лаар, как известно, является большим поклонником песен 20-й дивизии, да и не только песен.

Комментарии
Copy
Наверх