Германия возобновляет преследование сотен пособников нацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Демьянюк.
Иван Демьянюк. Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Прокуратура Германии возобновила расследование против сотен бывших охранников нацистских концлагерей. Им будет предъявлено обвинение на основе прецедента, установленного на процессе над охранником лагеря смерти «Собибор» Иваном Демьянюком, сообщает NEWSru.

12 мая 91-летний Демьянюк был признан виновным в соучастии в гибели двадцати тысяч заключенных и приговорен к пяти годам лишения свободы. Приговор стал первым, вынесенным без прямых доказательств вины подсудимого. На этом основании защита подала апелляцию в верховный суд, требуя пересмотра дела.

Несмотря на то что точка в процессе еще не поставлена, представители обвинения убеждены, что в данном случае правосудие не может ждать – ведь после окончания Второй мировой войны прошло уже больше 66 лет.

Обвинение исходило из того, что для доказательства вины будет достаточно уже доказанного факта его службы охранником в лагере смерти «Собибор». Суд согласился с тем, что это превращает подсудимого в часть нацисткой машины уничтожения.

Напомним, что в конце 80-х годов прошлого века иерусалимский окружной суд постановил, что именно Демьянюк был «Иваном Грозным» — известным своей патологической жестокостью палачом из «Треблинки». Пособник нацистов был приговорен к смертной казни.

Адвокат Демьянюка Йорам Шефтель подал апелляцию в Верховный суд. Ему удалось найти в советских архивах документы, свидетельствующие, что «Иваном Грозным» был другой надзиратель – Иван Марченко. Суд принял эти доводы и освободил подсудимого из-под стражи за недостатком улик.

При этом Верховный суд отметил, что судьи из плоти и крови не могут вынести окончательный вердикт. Оправдательный приговор заканчивался красноречивыми словами: «Дело закончено, но не закрыто».

Комментарии
Copy
Наверх