Аналитики пророчат ухудшение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

В ближайшие месяцы состояние эстонской экономики может ухудшиться. К таким выводам пришли сразу несколько финансовых аналитиков. Негативное влияние на экономические тенденции оказывают одновременно внутренние проблемы Эстонии и долговой кризис в Южной Европе, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Несмотря на пессимизм в отношении будущего развития экономики на ближайшие месяцы, 90% опрошенных финансовых аналитиков страны отметили, что нынешняя ситуация улучшилась по сравнению с прошлым годом. По крайней мере, ни один из них не отметил ухудшения. Из максимальных 9 баллов общее состояние экономики Эстонии было оценено почти на «семерку».

Сектор частного потребления заслужил оценку в пять с половиной пунктов. Но эту «пятерку» отличной оценкой не назовешь. Из-за кризиса частное потребление снизилось на 20%.

16% аналитиков считают, что в грядущее полугодие уровень инфляции еще вырастет, 26% решили, что она останется на том же самом уровне, то есть около 5% в год. При этом оптимисты, коих оказалось больше половины опрошенных финансистов, продемонстрировали не совсем понятную бодрость, заявив, что уровень инфляции снизится.

Комментарии
Copy
Наверх