Аррак: рост цен ускорится, если Европа напечатает еще денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то что этой осенью рост цен замедлился, по мнению преподавателя из высшей школы Mainor Андреса Аррака, он снова может набрать обороты, поскольку для выхода из кризиса Европе не остается ничего иного, как пойти путем инфляции.

В сентября месячный рост цен составил 0,5 процента. Годовой рост цен замедлился с 5,5 процента в августе до 5,2 процента в сентябре, передает Е24.

«Поскольку реальная зарплата снижалась 2 с половиной года, спрос в Эстонии не оказывает давления на цены. На рост цен по-прежнему влияет международная стоимость нефти и сырье», отметил Аррак.

И хотя нефть в мире дешевеет, Аррак считает, что спад дойдет до нас с опозданием и в меньшем объеме.

В результате увеличения численности населения мира и большого спроса цены растут, небольшое облегчение может принести некоторое охлаждение экономики Китая.

К сожалению, правительства и европейских стран, и Америки столкнулись с огромными долгами, и самый вероятный выход из сложившейся ситуации — инфляция. «Боюсь, что Европе остается только напечатать еще денег и с помощью инфляции сократить свое долговое бремя».

«Инфляция означает, что облагаться налогами будут все, кто были молодцами и экономили деньги. Исключение Греции повлекло бы за собой другие неприятности, хороших выходов нет. Другая альтернатива — глубокий кризис в Европе, который привел бы к безработице и сокращению доходов. Разница лишь в том, что уменьшится: количество денег или их ценность», - заключил Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх