Индейцы Чили скорбят в годовщину конкисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сантьяго
Сантьяго Фото: Wikimedia

Около 10 тысяч человек вышли в понедельник на улицы чилийской столицы Сантьяго, чтобы выразить свою поддержку арауканам, самому многочисленному коренному народу Чили, передает Би-би-си.

Эта акция была приурочена к 519-й годовщине прибытия на континент Христофора Колумба и начала испанского завоевания. Чилийских индейцев поддержали и представители общественных организаций.

12 октября является государственным праздником в Чили и по всей Латинской Америке, однако для туземных народов, таких как арауканы, это день скорби. "Это знаменует прибытие испанских узурпаторов и всего, что они с собой принесли - колониализма и империализма", - сказал лидер мапуче Мануэль Диас испанскому агентству Эфе.

Активисты за права арауканов, одетые в национальные костюмы и с флагами в руках, прошли в рядах мирной демонстрации по центру Сантьяго. Они требовали возвращения в собственность земель предков в Араукании, на юге Чили, которыми сейчас владеют фермеры и лесопромышленные компании. Они также призвали отпустить из тюрьмы "политических заключенных" из числа арауканов, арестованных за незаконный захват земли.

В прошлом году в ответ на эти требования президент страны Себастьян Пинейра пообещал выделить новые средства на развитие Араукании.

Перед самым окончанием демонстрации небольшая группа молодежи в масках вступила в столкновение со спецотрядом полиции, который в ответ применил слезоточивый газ и водометы. Однако городские власти заявили, что это не было напрямую связано с маршем чилийских индейцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх