Опять скрипит потертый реквизит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий момент репетиции. Справа налево: режиссер Наталия Лапина; д’Артаньян (Александр Синякович); Констанция (Анастасия Цубина); Автор, он же кардинал (Дмитрий Косяков).
Рабочий момент репетиции. Справа налево: режиссер Наталия Лапина; д’Артаньян (Александр Синякович); Констанция (Анастасия Цубина); Автор, он же кардинал (Дмитрий Косяков). Фото: Станислав Мошков

«Мушкетеры! Три минуты перекур – и Лондон!..» Юноши в голубых плащах кивают и расходятся. На сцене воцаряется тишина, только летают туда-сюда мотки веревок – прямо как ядра над Ла-Рошелью.

Веревки, шнуры и нитки – это концепт. Недаром на плакате к «Трем мушкетерам» в постановке Русского театра (премьера 14 октября) изображена шпага, на которую нанизан моток белых ниток. В репетируемой сцене герои романа Александра Дюма скачут в Лондон, а разноцветные веревки, которые тут и там натягивают гвардейцы кардинала, символизируют разного рода препятствия. Свистят шпаги, развеваются плащи, сверкает пузом д’Артаньян... Герой «Трех мушкетеров» в исполнении Александра Синяковича – самый настоящий гасконский голодранец: жилет на голое тело, дыры подмышками, в общем, «представьте себе Дон-Кихота в восемнадцать лет, Дон-Кихота без доспехов, без лат и набедренников», как и написано у Дюма. Впрочем, на молодого Боярского этот д’Артаньян не очень похож.

«Мы стараемся сохранить игровую стихию, потому что Дюма без романтики и игры невозможен, – говорит постановщик спектакля, худрук Русского театра Наталия Лапина. – Но это не мюзикл, песня там будет только одна, и не из фильма. У нас своя история, она опирается на сюжет Дюма, однако есть в спектакле и мотивы, которые привнесли мы сами. Это импровизация, местами даже хулиганство. Интрига, конечно, сохранена: подвески, Лондон, заговор Миледи и кардинала, любовь Констанции и д’Артаньяна. Мы с трудом, но укомплектовали сюжет в два с половиной часа сценического действия. Для нас это был эксперимент, пьесу мы дописывали на ходу, параллельно с репетициями. До премьеры десять дней, а мы все еще уточняем, сокращаем».

Работа на сцене и правда кипит. «Вы готовы, мушкетеры, милые?..» Перекур окончен, и д’Артаньян выходит на сцену с обшарпанным чемоданом, какими верные Людовику XIII бретеры и забияки явно не пользовались. Если вы – сторонник историзма, эта постановка не для вас. Все костюмы в спектакле стилизованы, и только шпаги – исторические реплики настоящих шпаг: «Для нас оружие – символ эпохи. Все остальное выдумано, действие происходит в воображении автора, Дюма». А вот и он сам в исполнении Дмитрия Косякова – выглядывает из «окошка» над сценой. Откроем тайну: Дюма тут – не только Дюма, но и кардинал Ришелье. Потому что авторы, как известно, отождествляют себя не с героями, а со злодеями. Они ведь куда более романтичны.

«В наше жестокое и проблемное время не хватает глотка романтики, подлинной чувственности, настоящей любви, – говорит Наталия Лапина. – Ради этого люди смотрят кино и ходят в театр. Нам нужны спектакли, после которых хочется жить. Выросло поколение, для которого “Три мушкетера” – уже не настольная книга. И если с родителями на этот взрослый, но хулиганский спектакль придут дети, нам хотелось бы, чтобы они потом играли бы в мушкетеров, а не в “Бригаду”...» На сцене мушкетеры опять дерутся с гвардейцами. «Сударь, вы пьяны! – кричит один из них. – Атос, прикончите беднягу и догоняйте нас!» За содержимое чемодана можно не волноваться – подвески королевы будут доставлены по адресу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх