«Тройка» кредиторов решила выделить Греции новый транш на $8 млрд в начале ноября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги ЕС и Греции.
Флаги ЕС и Греции. Фото: SCANPIX

«Тройка» международных кредиторов Греции (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) ожидает, что в начале ноября 2011 года страна получит очередной транш кредита на 8 млрд евро, передает РБК со ссылкой на совместное заявление Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ.

По итогам проверки инспекторы отметили, что в области государственных финансов правительство Греции сумело добиться существенного сокращения бюджетного дефицита с начала программы несмотря на глубокую рецессию в экономике.

Однако достижение целевых показателей по уровню бюджетного дефицита на 2011 год оказалось невыполнимой задачей отчасти из-за дальнейшего ухудшения показателей по ВВП, отчасти — из-за «промахов» греческих властей, которые не смогли реализовать все согласованные с международными кредиторами меры, отмечается в документе.

Для достижения целевых бюджетных показателей на 2013-2014 годы от правительства Греции, вероятно, потребуются дополнительные усилия, причем принимаемые меры должны будут касаться в основном расходной части бюджета, говорится в заключении инспекторов.

В целом успех программы спасения Греции во многом зависит от привлечения достаточного финансирования со стороны частного сектора. Продолжающиеся переговоры по данному вопросу и заявления европейских лидеров от 21 июля 2011 года дают основания полагать, что программа выполнима.

В ближайшее время по итогам инспекции эксперты должны начать подготовку доклада, который будет направлен министрам финансов стран зоны евро и совету управляющих МВФ. Последние и должны принять окончательное решение по выделению Греции очередного транша.

Напомним, что 3 октября 2011года министры финансов зоны евро перенесли выделение Афинам очередного транша финансовой помощи на середину ноября этого года, чтобы закончить проверку выполнения страной своих обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх