Ансип: мы перешли на евро из-за слухов о девальвации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, встретившийся сегодня с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, подчеркнул, что не жалеет о вступлении в еврозону, хотя другим странам, возможно, сложно это понять, передает портал ERR Uudised.

«Нет, мы абсолютно довольны вступлением в еврозону», - ответил Ансип на пресс-конференции в Доме Стенбока на вопрос норвежского журналиста о том, сожалеет ли Эстония о переходе на евро.

«Норвежцам довольно сложно понять это, но всего два года назад инвесторы из Швеции и Финляндии /.../ были обеспокоены возможной девальвацией эстонской кроны», - отметил он.

«Они не были готовы инвестировать в экономику Эстонии. И это было всего два года назад», - подчеркнул Ансип.

«Они до сих пор помнят девальвацию финской марки и шведской кроны в начале 1990-х годов. Единственной возможностью избежать этих слухов было скорейшее вступление в еврозону», - сказал премьер-министр.

Ансип добавил, что теперь Эстония снова привлекательна для инвесторов и их инвестиции создают новые рабочие места.

Комментарии
Copy
Наверх