Вентспилс выпустил в обращение собственную валюту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Латвийский город Вентспилс выпустил в обращение собственную валюту "вент", которой можно будет расплачиваться в ряде туристических мест города, сообщил журналистам в среду мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

По его словам, город решился на выпуск собственной валюты для того, что привлечь новых туристов, пишет РИА Новости.

По словам Лембергса, 100 вентов соответствуют 1 лату (2 доллара), ими можно будет расплачиваться в излюбленных туристических местах города - в планетарии, в Парке водных аттракционов, на снежной горе "Шляпа Лембергса", в замке Ливонского ордена, в Приморском кемпинге и других местах.

В оборот будет выпущено 1 миллион денежных знаков, в обращении появятся банкноты пяти номиналов - 5, 10, 20, 50 и 100 вентов.

Как сообщает интернет-сайт mixnews.lv, венты можно приобрести двумя способами - до 1 декабря этого года посетить Вентспилс и обратиться в Туристический информационный центр, или сделать видео о Вентспилсе на сайте www.visitventspils.com. За посещение города можно получить 300 вентов, а за создание видео - 500 вентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх