Марет Марипуу: государство дополнит родительскую зарплату родительской пенсией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Марипуу
Марет Марипуу Фото: Valimised

По мнению бывшего министра социальных дел и члена парламентской комиссии социальных дел Марет Марипуу, родительская пенсия – это следующий шаг в развитии эффективно действующей системы родительской зарплаты. Целью и первого, и второго является еще большее повышение рождаемости в нашей стране. Кроме того, таким образом государство дает понять, насколько важны для него дети и их воспитание.

«Действующая система родительской зарплаты дает родителям и их детям чувство уверенности в плане постоянного дохода на протяжении 1,5 лет со дня рождения ребенка. Родительская пенсия как следующий шаг в развитии системы родительской зарплаты дает чувство уверенности в плане будущей пенсии по старости», - сказала Марипуу.

«Систему родительской зарплаты не стоит менять, а вот дополнить ее родительской пенсией стоит. Поэтому в коалиции было договорено, что за рожденных с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4% от средней заработной платы. И это будет длиться до момента, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста», - пояснила Марет Марипуу. Соответствующий законопроект поступит на рассмотрение в Рийгикогу еще до конца нынешнего года.

Комментарии
Copy
Наверх