Выживший в ярославской авиакатастрофе инженер дал первое интервью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место катастрофы Як-42 под Ярославлем.
Место катастрофы Як-42 под Ярославлем. Фото: SCANPIX

Инженер по эксплуатации Александр Сизов, выживший при крушении Як-42 в Ярославле, впервые пообщался с журналистами после катастрофы. В интервью "Первому каналу" он рассказал о последних минутах перед крушением самолета, пишет Lenta.ru

По словам Сизова, который во время полета находился в салоне в пассажирском кресле, еще перед отрывом самолета от земли стало очевидно, что возникла нештатная ситуация, и пассажиры стали волноваться, так как Як-42 слишком долго не взлетал. "С грунта взлетели, и я понял, что заваливается самолет и сейчас мы разобьемся", - добавил инженер.

Сизов также отметил, что перед вылетом он лично участвовал в осмотре воздушного судна, который показал, что самолет находился в идеальном состоянии. По его словам, подготовка к полету осуществлялась без спешки, в обычном режиме. Ранее инженер уже сообщал об отсутствии технических неисправностей представителям Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

В интервью Сизов также отметил, что несмотря на катастрофу, не планирует менять профессию.

В настоящее время Сизов продолжает находиться на лечении в НИИ Склифосовского. Точная дата его выписки пока неизвестна, однако ожидается, что это произойдет в ближайшие недели.

Самолет Як-42 разбился при вылете из ярославского аэропорта "Туношна" 7 сентября 2011 года. На борту находились 45 человек, 37 из которых были игроками и тренерами хоккейного клуба "Локомотив". Кроме Александра Сизова в катастрофе никто не выжил.

В настоящее время МАК проводит расследование, которое должно установить точные причины крушения самолета. В качестве основных версий называются техническая неисправность Як-42 и ошибка экипажа.

Комментарии
Copy
Наверх