Умер Деннис Ритчи, создатель языка Си

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деннис Ритчи (в центре) и Кен Томпсон (слева) получают Национальную медаль США за достижения в области технологий и инноваций 1998 года из рук президента Билла Клинтона
Деннис Ритчи (в центре) и Кен Томпсон (слева) получают Национальную медаль США за достижения в области технологий и инноваций 1998 года из рук президента Билла Клинтона Фото: britannica.com

В своем доме в городе Мюррей-Хилл (Нью-Джерси, США) в возрасте 70 лет скончался Деннис Ритчи, создатель языка программирования Си и ключевой разработчик операционной системы UNIX, передает Компьюлента.

Г-н Ритчи родился в Бронксвилле (Нью-Йорк) 9 сентября 1941 года. Окончив Гарвардский университет со степенью бакалавра по физике и прикладной математике, он в 1967 году начал работать в компании Bell Labs.

Вклад г-на Ритчи в развитие платформы UNIX, над которой он трудился вместе с Кеном Томпсоном (Ken Thompson), и создание языка Си сделали его пионером современной вычислительной техники. Си до сих пор широко используется при написании приложений, операционных систем и программных решений для встраиваемых устройств. Операционная система UNIX оказала серьёзное влияние на развитие отрасли в целом.

В 1983 году Деннис Ритчи и Кен Томпсон получили Премию Тьюринга за разработку общей теории операционных систем, а через семь лет, в 1990-м, были удостоены медали Ричарда Хэмминга «за создание операционной системы UNIX и языка программирования C». В 1999-м президент Билл Клинтон вручил им Национальную медаль США за достижения в области технологий и инноваций 1998 года.

Сообщается, что г-н Ритчи ушёл из жизни 8 октября после тяжёлой продолжительной болезни. Об этом в минувший четверг сообщил его коллега Роб Пайк (Rob Pike) на своей странице в социальной сети Google+.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх