Работодатели заключают договоры, по которым не получить сверхурочных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип G4S
Логотип G4S Фото: SCANPIX

Бывший работник охранной фирмы G4S Майду Нийтметс не получил денег за отработанные сверх нормы часы, потому что так был составлен договор, предусматривающий занятость работника только на полставки, пишет еженедельник "МК-Эстония".

Согласно содержащейся в трудовом договоре формулировке, Майду должен был работать не меньше половины полной нагрузки. На эстонском фраза звучит так: «Töötaja töötab osalise tööaega, kuid mitte vähem kui 0,5 töökoormusega. Töötaja töötab töögraafiku alusel». Перевести это можно следующим образом: «Работник приступает к частичной занятости, составляющей не меньше 0,5 полной ставки. Работник трудится в соответствии с графиком».

Нийтметс работал ровно на полставки, но в февральском графике значилось 149 часов. «Мне объяснили, что коллеги в этом месяце уходят в отпуск, работать некому», - вспоминает бывший охранник.

С того момента он каждый последующий месяц работал от 100 до 200 часов. В июле и вовсе стояло 228 часов.

«Но я знал, что по закону сверхурочная работа оплачивается, поэтому работал.

Тем более что в трудовом договоре было написано: рабочее время суммируется, - рассказывает Майду. – Правда, за какой период конкретно она суммируется, сказано не было. Но в законе поясняется, что этот период может быть до четырех месяцев».

Руководитель коммуникационного отдела G4S Юлия Гаранжа говорит, что в фирме все графики работы утверждаются вместе с работниками. «В обязанности работодателя входит предоставить работнику занятость не менее чем на 0,5 ставки. Это отнюдь не означает того, что часы, отработанные сверх этого времени, являются переработкой», - поясняет Гаранжа.

В итоге мужчина, который в течение четырех месяцев работал больше, чем на полставки, но не получил сверхурочных, уволился и обратился в Комиссию по трудовым спорам. Но там вынесли решение не в его пользу.

Однако ведущий юрист Трудовой инспекции Аннели Линд, комментируя ситуацию, говорит, что заключать такой договор неправомерно. «В данном случае необходимо обратиться к работодателю с предложением изменить трудовой договор», - советует юрист всем работникам, у кого в договоре имеется такая же фраза.

Майду Нийтметс не исключает того, что продолжит оспаривать данное дело в суде, однако сетует на то, что на подачу иска пока нет денег.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх