Ученые расшифровали ДНК 115-летней женщины и нашли мутации долголетия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: jupiterimages.com

Голландские ученые расшифровали гены женщины, умершей в возрасте 115 лет, и нашли у нее редкие генетические изменения, которые защитили ее от возникновения слабоумия и других старческих болезней, сообщает ВВС. Данные, пока не представленные в научной печати, были представлены командой ученых на ежегодной встрече Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics).

Имя долгожительницы не называется - известен лишь код "W115". Известно, что родилась она сильно недоношенной и врачи не ожидали, что она выживет. Перед смертью она завещала свое тело науке, что позволило ученым составить ее полный генетический код.

Также известно, что в возрасте 113 лет бабушка прошла тест на выявление умственных способностей, в результате которого выяснилось, что с заданиями она справилась на уровне 65-70-летней женщины. Посмертное вскрытие показало, что у долгожительницы не было закупорки сосудов, отмечает "Интерфакс".

Согласно мнению ученых, дальнейшие исследования подобного рода позволят выявить, почему гены некоторых людей помогают им прожить долгую жизнь, отмечает Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх