Какие проблемы ждут нас при работе за рубежом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu.

Темпы снижения уровня официальной безработицы в Эстонии существенно замедлились. Сейчас без работы пребывают 7,2% трудоспособного населения, а это 46 с половиной тысяч человек. Многие из них все чаще задумываются о том, чтобы отправиться на заработки за пределы страны, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Иностранные работодатели становятся все более активными в поиске рабочих рук на окраинах ЕС, в том числе в Эстонии. Однако, соблазняясь красивыми цифрами зарплат и прелестями работы в богатой и развитой стране, следует не забывать и множество прочих факторов.

Юрист и консультант правозащитной организации «Living for tomorrow» Лилия Иванченко говорит, что, прежде чем решиться уехать, нужно все просчитать.

Каждый месяц в эту организацию поступает 60-70 заявлений от людей, оказавшихся в сложной ситуации за границей. Спектр проблем широк – от задержки зарплаты или нежелания заключать трудовой договор до настоящего современного рабства, когда работник остается в чужой стране без документов и средств к существованию.

Чтобы избежать этого, необходимо, во-первых, основательно подготовиться заранее, а во-вторых, точно знать, куда следует обращаться за помощью, если беды избежать не удалось. И если вы нанимаетесь на работу через частного посредника, то следует быть вдвойне осторожным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх