Госконтролер: где счастливое детство, где достойная старость?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Госконтролер Михкель Овийр подчеркнул, что успешность государства нельзя измерить лишь сбалансированностью бюджета и низким государственным долгом. Эстония подменяет понятия, говоря лишь об этих показателях.

Выступая сегодня перед Рийгикогу, Овийр отметил, что государство успешно тогда, когда у детей счастливое детство, когда молодежь усердно учится, когда работники и работодатели умны и активны, а всех нас ждет достойная старость.

«В мире, погрязшем в долговом кризисе, слишком опасно считать успехом что-либо другое, скажем, лишь сбалансированный бюджет или низкий госдолг, – подчеркнул Овийр. – И мне кажется, что в Эстонии именно так и произошло».

«Эстонец – он правильный, он не выйдет бунтовать на улицы. Но это не значит, что он не ждет улучшения своей жизни. потому что, несмотря на расхваливаемое быстрое равитие, покупательская способность жителей Эстонии, все же, меньше, чем две трети от средней по ЕС», – сказал Овийр.

Говоря об отчете деятельности правительства, Овийр тоже возмутился: «Ни слова о безработице, о бедности, о здравоохранении или ситуации с конкуренцией в эконоимке. Чего за наши общие деньги достигло государство на пути уменьшения бедности и безработицы? В сокращении очередей на лечение? Или в увеличении конкурентоспособности экономики? Таких ответов в этом отчете не найдешь», – посетовал госконтролер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх