Почему Яне Тоом не спалось ночью?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу, член Центристской партии Яна Тоом призналась сегодня, что когда она ночью читала доклад госконтролера, с нее сошел сон и возникло подозрение, не слишком ли госконтроль суров в своих оценках, передает Postimees.

«Я всегда подозревала, что наше правительство пользуется приемами соцреализма, говоря о жизни в Эстонии, а это (доклад госконтролера — ред.) стало доказательством», - сказала сегодня Яна Тоом в Рийгикогу, где госконтролер Михкель Овийр представил обзор отчета государственного контроля об использовании и сохранении государственного имущества.

Вальдо Рандпере (Партия реформ) спросил у Овийра, не хочет ли он привести какие-нибудь положительные факты о развитии Эстонии. «Я прочел недавно Отчет о развитии человека, и это практически полностью было описание успеха Эстонии. Потом я прочел доклад государственного контроля, где не увидел ни одной положительной зацепки. Вы не хотели бы назвать что-нибудь, что Эстония сделала хорошо?»

Михкель Овийр заявил, что все зависит от того, в каком контексте рассматривать развитие Эстонии: сравнивать нас со странами бывшего СССР или с богатейшими государствами ЕС. По словам Овийра, очевидно, что задача госконтроля — выделить потенциальные риски и проблемы, так как проблемы не решаются сами собой — ими надо заниматься каждый день.

Комментарии
Copy
Наверх