Чтоб я так жил на одну зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодняшние социальные инициативы работодателей носят скорее исключительный характер, но лиха беда начало, отечественному капитализму и лет-то всего-ничего.
Сегодняшние социальные инициативы работодателей носят скорее исключительный характер, но лиха беда начало, отечественному капитализму и лет-то всего-ничего. Фото: Scanpix/Postimees

Повысить эффективность производства предприятия могут разными способами, например, выбросив из своей программы развития подход к организации труда по принципу «незаменимых людей нет».

«Не надо мне ваших походов в бассейн, лучше зарплату повысьте», – скажет иной работник доброму работодателю. Но это пока пахать хватает сил и здоровья. А они могут кончиться совершенно неожиданно.

В рамках недели предпринимательства прошла конференция на тему «Почему ответственные предприятия добиваются успеха». Речь в данном случае шла не о коммерческих методах, а о том, каким образом работодатель заботится о своих работниках, формируя их лояльность к своему предприятию.

Руководитель отдела по связям с общественностью Viru Keemia Grupp Юлия Александрова считает, что у их предприятия нет иного пути, кроме как развивать свой регион и влиять по мере возможности на жизнь тех, кто в нем живет.

«Во время кризиса многие кохтла-ярвеские детские кружки и школы лишились ощутимой части своих доходов. Руководство предприятия посчитало, что дети наших работников должны и дальше ходить на дзюдо или петь в хоре, заниматься танцами, и мы начали выделять ежегодно определенный бюджет на поддержку региона».

Директор по развитию и персоналу Tallink Grupp Таави Тийвель пояснил, что их компания как один из самых крупных работодателей видит решение проблемы безработицы в сотрудничестве предприятий, учебных заведений и публичного сектора. Tallink за последний год наладил тесный контакт с несколькими учебными заведениями. «Безусловно, сегодняшние договорные отношения между работником и работодателем нельзя ограничивать минимумом обязательств по отношению к работнику, надо предложить людям то, что даст им чувство защищенности и стабильности. Тут, конечно, необходимо учитывать возможности фирмы, достигать в этом вопросе равновесия».

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх