Директор детсада о забытом ребенке: "Что было, то было, я не хочу больше философствовать на эту тему"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На ограде висит табличка о том, что калитку необходимо закрывать. Все же кто-то забыл это сделать, и четырехлетняя девочка вышла на улицу.
На ограде висит табличка о том, что калитку необходимо закрывать. Все же кто-то забыл это сделать, и четырехлетняя девочка вышла на улицу. Фото: Laila Kaasik

Вчера Tartu Postimees писал о случае, когда воспитательницы детского сада «Пийлупеса» забыли во дворе четырехлетнего ребенка, и девочка сама пошла домой, где ее обнаружила ее мать Светлана. Директор детского сада Ли Аас, признала, что произошла человеческая ошибка, но не пожелала уточнить, что именно случилось.

Сегодня Аас побеседовала с матерью девочки Светланой.

«Мы все обсудили между собой. Конечно, мать в шоке, я бы тоже была шокирована, но она понимающая и спокойная», - сказала Аас. О том, как получилось, что сотрудники забыли о четырехлетнем ребенке, Аас говорить не пожелала. «Я бы не хотела об этом распространяться. Для нас важно прояснить ситуацию для самих себя, - сказала Аас. – Что было, то было, я бы не хотела больше философствовать на эту тему».

По словам Аас, вчера в детском саду был первый рабочий день после коллективного летнего отпуска. Под присмотром двух воспитательниц на улице было 11 детей. Но Светлана утверждает, что здесь-то и возникла ошибка, потому что на самом деле детей было 12. «Когда детей сосчитали перед выходом, кого-то, очевидно, не заметили», - предполагает Светлана, поэтому количество детей и совпало до и после игр во дворе.

Аас подтвердила, что правила безопасности в детском саду пересмотрели. «Поскольку сейчас у нас находятся и строители, они могли оставить калитку детского сада открытой, это мог сделать и кто-то из родителей», - считает Аас. Обычно калитка закрыта на крючок, чтобы дети не могли самостоятельно выйти на улицу со двора.

«Я отправлю родителям письмо с напоминанием, что крючок за собой всегда нужно закрывать», - сказала Аас. Две воспитательницы, которые в тот день следили за детьми, продолжат работу.

«Они и так напуганы и извлекли из произошедшего урок, с ними также была проведена беседа», - сказала Аас. Светлана подтвердила, что воспитательницы извинились и ситуация разрешилась. «Ребенок сегодня уже с хорошим настроением пошел в детский сад, но у меня внутри все же есть небольшой страх, что ситуация повторится», - сказала Светлана, добавив, что, вероятно, теперь следить за детьми в детском саду будут гораздо внимательнее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх