Финны: русские и успехи Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики сборной Эстонии.
Болельщики сборной Эстонии. Фото: Raigo Pajula

Газета Helsingin Sanomat отмечает успехи эстонских футболистов, ставя их в пример собственным, и указывает, что доля русских игроков в эстонской сборной примерно соответствует этническому составу населения Эстонии, чего не скажешь о правительственных учреждениях и министерствах, «где, как правило, можно найти лишь единицы русскоговорящих».

«Вдохновленные недавним успехом Эстонии, многие ярые энтузиасты футбола предложили даже направить в футбол часть предусмотренных на ассимиляцию (так в тексте. – Прим. ред.) русскоговорящих в общество», – пишет Helsingin Sanomat.

В статье констатируется, что пока в эстонской сборной играли лишь этнические эстонцы, команда практически не одерживала побед. Например, в отборочном цикле 1994 года было проиграно 9 матчей и добыта лишь одна ничья – с Мальтой, а в квалификации на Евро-96 были проиграны все 10 матчей с общим счетом 3:31.

Футбол, – отмечает газета, – хороший индикатор отношений между эстонцами и русскими, правда, по оценкам издания, на матчах на A. Le Coq Arena в Таллинне доля русских зрителей и сегодня составляет около 10%. Иными словами, национальный вопрос даже в футболе еще не изжит – но подвижки есть, отмечает Helsingin Sanomat.

Комментарии
Copy
Наверх