Elering поддерживает план Минэкономики понизить плату за «зеленую» энергию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги
Таави Вескимяги Фото: Artur Sadovski.

Руководитель предприятия AS Elering Таави Вескимяги поддерживает план Министерства экономики снизить плату производителям за выработку электричества из возобновляемых источников.

Он пояснил, что Эстония поставила перед собой конкретные цели по достижению энергоэффективности, которые вполне достижимы при нынешних субсидиях на производство возобновляемой энергии, передает Rus.Err со ссылкой на радиопередачу «Uudis+».

«Если сейчас цена электричества по существу в два раза выше и вероятно, ни один из производителей электроэнергии из возобновляемых источников больше не продает энергию по фиксированной цене, то вполне логично и честно по отношению к потребителям произвести обмен товарами — насколько больше производители смогут получить денег за электроэнергию на открытом рынке по сравнению с доходом от ее продажи по фиксированной цене, настолько больше они вернут потребителям за счет сокращения платы за возобновляемую энергию», - сказал он.

Государство, по мнению Вескимяги, должно поддерживать производство электроэнергии из возобновляемых источников настолько, насколько необходимо для выполнения взятых на себя обязательств.

Комментарии
Copy
Наверх