Директор Ахтмеской гимназии возмущена заявлением Яны Тоом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Директор Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве Светлана Скоробогатова возмущена, прозвучавшим в парламенте заявление её соратницы по партии Яны Тоом о том, что девятый класс её школы не способен перейти в гимназической ступени на частичное преподавание предметов на эстонском языке, поскольку "вообще не говорит на этом языке", пишет Rus.Err со ссылкой на "Северное побережье".

Депутат парламента Яна Тоом, задавая в парламенте министру образования и науки Яаку Аавиксоо вопросы о готовности школ перейти на частичное преподавание предметов в гимназиях на эстонском языке, сослалась на встречу с учениками Ахтмеской гимназии, которые, по её словам, "вообще не говорят не этом языке". Она спросила, планирует ли министр поехать в эту школу, где имеется основание подозревать, что эта проблема стоит очень остро.

Как сказала газете "Северное побережье" директор Ахтмеской гимназии Светлана Скоробогатова, встреча парламентария с учениками её школы была мимолетной, за время которой оценить уровень знания языка школьников затруднительно.

"Если Тоом против перехода, то это ее дело, но учащиеся нашей школы и родители понимают, что это для их же пользы, они должны быть в состоянии после окончания гимназии учиться в вузах Эстонии", - сказала Скоробагатова, назвав поведение соратницы по партии манипулированием учениками.

Комментарии
Copy
Наверх