Ханнес Хансо не верит в быстрый "экспорт демократии" в Ливию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: SCANPIX

Быстрое превращении Ливии в умеренное и разумное мусульманское государство по примеру Турции невозможно, считает ученый Международного центра оборонных исследований Ханнес Хансо.

«К экспорту демократии я отношусь скептически», - сказал Хансо в интервью программе Aktuaane kaamera, передает Rus.Err

По его словам, хорошим началом могло бы стать, если бы Ливия стала напоминать Иорданию — спокойное, нормально функционирующее государство с, возможно, не стопроцентной демократией.

«Я бы сейчас из калашникова не палил и окончательную победу не отмечал. Это длинный и тяжелый путь, который Ливии только предстоит пройти, чтобы из нее получилось нормально функционирующее государство, в котором идут политические процессы, если не демократические, то по крайней мере разумные», - сказал ученый, комментируя сообщение о гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи.

При этом по мнению Хансо, гражданская война с уничтожение Каддафи должна прекратиться, а в регионе установятся мир и стабильность, так как сторонникам полковника больше не за что бороться.

Комментарии
Copy
Наверх