Талига: соглашения ведут общество вперед, силовые приемы раскалывают его

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Liis Treimann

Осень ознаменовалась в политике большим конфликтом, причиной  возникновения которого стало намерение правительства забрать резервы Кассы по безработице и Больничной кассы  в государственную казну. Правительство хочет использовать их дляпокрытия нехваткиденег у государства, поскольку доходов в бюджете  меньше, чем расходов, пишет глава профсоюзов Харри Талига.

Профсоюзы и работодатели, которые совместно с правительством в совете Кассы по безработице принимают решения о финансировании страхования от безработицы и политике рынка труда, были однозначно против такой программы правительства.  В ней отсутствует надежная гарантия тому, что правительство с резервами будет обращаться  разумно и  что те, кому понадобится помощь, и в будущем не останутся в беде.  

Кроме того, для увеличения резервов правительство намерено сохранить необоснованно высокий платеж по страхованию от безработицы. Снижение размера оставило бы в будущем году на руки работникам и работодателям, по крайней мере, 60 миллионов евро,  которые можно использовать на улучшение жизни и оживление экономики.

Почему у государства не хватает денег?

Правительство в публичном обсуждении постаралось полностью умолчать о причинах того, почему Эстония, которая ставит в пример другим странам свою бюджетную политику, сама попала в ситуацию, когда не хватает денег на намеченные расходы. Дело в том, что государство снизило подоходный налог, и теперь, когда из-за  низкой трудовой занятости и слабого внутреннего потребления налогов поступает мало, правительство протягивает руку за деньгами, которые работники и работодатели собрали совсем для других целей.  

Это несправедливо по отношению к работникам, которые не могут уклониться от платежа по страхованию от безработицы. Поскольку правительство нуждается в деньгах для покрытия расходов, которые делаются в интересах всего общества, свой вклад должны вносить все налогоплательщики без исключения, в том числе и  наиболее богатый слой общества, который освобожден от платежей по страхованию от безработицы: политики и чиновники высшего звена, руководители предприятий, получатели дивидентов и т.п.

Для того, чтобы выяснить причины, почему социальные партнеры выступают против намерения правительства, и оказать давление на рийгикогу, в чьей власти  изменить законопроект, профсоюзы инициировали сбор подписей  на домашней странице кампании   www.kaitseomaraha.ee.

Подписи во имя соглашения

Профсоюзы понимают сложную ситуацию правительства, а также необходимость решения денежных проблем государства. Мы уже годами подчеркиваем необходимость увеличения доходов государства, что позволяло бы финансировать  все необходимые действия государства. 

Своей кампанией  мы призываем  людей дать подписи, чтобы сказать ’НЕТ’ силовой политике правительства, при которой от социальных партнеров ждут лишь поддержки и выполнения решений, принятых в узком кругу, и не желают считаться с мнением работников и работодателей, которые отличаются от мнения правительства. 

Мы говорим ’НЕТ’ капризным политикам, не желающим искать соглашений, которые помогли бы  восстановить в обществе доверие в отношении правительства, а также разрешить возникшие  в государстве денежные проблемы.

Чьи интересы мы представляем?

Министр финансов бросает нам аргумент, что немногочисленное членство профсоюзов не дает нам права говорить от имени работников. Очевидно, что  общий интерес всех наемных работников  состоит в том, чтобы получать за свою работу достойную зарплату, а также обучение, которое необходимо для работы, а в случае  беды получить помощь от социального страхования.  И эти интересы никоим образом не зависят от членства в профсоюзе.  

Правительство взяло за правило выслушивать лишь те мнения и пожелания, которые согласуются с его политикой. Однако в наше время ни одно правительство не может делать вид, будто оно лучше всех разбирается в трудовых и социальных  вопросах, как будто оно лучше всех осведомлено о том, что происходит в трудовой жизни, а у центральных союзов работодателей и профсоюзов  нет компетенции и права  высказывать свое мнение по поводу формирования социальной и финансовой политики в государстве. Также демагогично утверждать, что  Партия реформ, получившая на выборах в Рийгикогу поддержку лишь лишь17%  все граждан, имеющих право голоса на выборах,  не имеет права  принимать решения по вопросам политики государства.

Социальное партнерство означает, что профсоюзы и работодатели как представители интересов двух больших и важных  групп выражают насущные для них проблемы и ищут путем переговоров решения в соглашениях, которые устраивают   все стороны. 

Партнерство вместо издевательств  

Партнерство и диалог начинаются с готовности слушать и понимать также другие мнения, с желания достичь компромиссов, которые считаются и с интересами других сторон, а также обеспечивают деятельности правительства широкую поддержку в обществе. Именно так вело себя правительство 10-12 лет тому назад, когда шла подготовка больших реформ в социальном страховании.

Профсоюзы и работодатели в ходе всего конфликта в связи с резервами социального страхования вели речь о соглашении с правительством. В Кассе по безработице на сегодняшний день действительно достаточно денег для того, чтобы помочь государству выбраться из кризиса ликвидности, и профсоюзы и работодатели  к этому готовы. Однако на условиях, которые подходят всем сторонам Кассы по безработице  – профсоюзам, работодателям и правительству. Это предложение мы и призываем поддержать на странице   www.kaitseomaraha.ee,  подпись там можно поставить до 31 октября.

Социальные партнеры отвечают за уравновешенное развитие общества точно так же, как правительство отвечает за устойчивое финансирование государства. Решение проблемы, которое предлагают социальные партнеры, не принесет государству и налогоплательщикам никаких потерь, особенно, если сравнить его с решением, которое предлагает правительство и сопутствующими ему рисками. Центральный союз профсоюзов по-прежнему считает возможным и необходимым решить вопрос демократическим путем и оставаться в критических вопросах верными принципам гражданского общества и политики вовлечения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх