Тартуский русский лицей не хочет становиться эстонским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

Тартуское городское собрание 10 ноября будет обсуждать предложение попечительского совета Тартуского русского лицея о сохранении на гимназической ступени русского языка обучения, сообщает Совет русских школ.

Председатель попечительского совета Тартуского русского лицея Ирина Панова сообщила, что совет принял решение о реализации права получать образование на русском языке на гимназической ступени. Соответствующее предложение было направлено в городское собрание 7 октября.

13 октября совет обратился к городу с пояснениями, указав на необходимость сохранения русской культуры жителями Тарту и южной Эстонии. Совет выступает за право получать образование на родном языке (Конституция - статья 37, Закон об основной школе и гимназии - статья 21) и за возможность реализации данного права в городе Тарту.

Попечительский совет Тартуского русского лицея надеется, что депутаты горсобрания серьезно отнесутся к интересам русскоговорящих жителей Тарту и возможность получать образование на родном языке сохранится и получит достойное развитие.

Совет выражает благодарность за поддержку Русскому Академическому обществу Эстонии, Палате национальных меньшинств, Центру информации по правам человека и Объединению "Русская школа Эстонии".

Комментарии
Copy
Наверх