Каддафи вывез из Ливии 200 миллиардов долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муамар Каддафи.
Муамар Каддафи. Фото: SCANPIX

Бывший ливийской лидер Муаммар Каддафи вывез из страны в общей сложности 200 миллиардов долларов. По данным Los Angeles Times, это сумма вдвое превосходит предыдущую оценку хищений Каддафи.

Согласно результатам расследования, проведенного США, странами ЕС и новыми властями Ливии, покойный ныне лидер джамахирии хранил деньги на банковских счетах в практически всех крупнейших государствах мира, включая многие страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, он вкладывал средства в недвижимость, а также инвестировал в некоторые проекты за рубежом, сообщает портал Lenta.ru

Как уверяют авторы исследования, Каддафи и члены его семьи имели возможность снять с этих счетов любую сумму денег, а доходы от большинства акций поступали не в госбюджет, а лично Каддафи и его окружению. Официального подтверждения результатов расследования пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх