Где находится второе сердце мужчины?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: guavaleafextra.com

О здоровье и проблемах этого мужского органа рассказывает заведующий Андрологической клиникой Тартуского университета Маргус Пунаб.

Нынче по телевизору часто крутят рекламу лекарств от простатита, и если вы не врубаетесь, зачем этому мужику вставать ночью по будильнику и отчего это жена вокруг него так участливо суетится, то ваше счастье. Но кое-что усвоить про простату нужно, поскольку сплошь и рядом она становится источником больших неприятностей.

И что существенно, жены про этот маленький мужской орган чаще всего тоже ничего не знают, поскольку ну нет в их организме такого. В то же время по данным, которые приводились на недавней онкологической конференции, рак простаты в последнее время вышел на первое место среди других причин смертности от онкологических заболеваний.

15-20% мужчин в Эстонии в возрасте 20-50 лет страдают воспалением предстательной железы. Более половины мужчин старше 50 лет жалуются на нарушение мочеиспускания, связанное с доброкачественным увеличением простаты. У одного из пяти-шести мужчин на протяжении жизни диагностируется рак предстательной железы.

Непростая простата

Простата – относительно небольшой орган, весит около 20 граммов. Из-за размера и формы ее часто сравнивают с каштаном. Находится она сразу под мочевым пузырем и перед прямой кишкой. Через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал, а также начинающиеся в яичках семявыводящие протоки. Поэтому все неполадки с этой железой в большей или меньшей степени влияют на мочеиспускание, плодовитость и сексуальность мужчины. На задней стороне простаты прощупывается небольшая бороздка, разделяющая орган на левую и правую доли.

В разрезе простата напоминает грецкий орех, так как имеет множество извилистых ходов с ответвлениями, заканчивающимися желёзками, которые вырабатывают различные биологические жидкости. Сосудистая система этого органа очень богата. Так, на долю простаты приходится 50% объема крови, снабжающей органы малого таза в состоянии покоя, и 80% – в состоянии сексуального возбуждения. Что подтверждает истину, высказанную еще древнегреческими врачами: простата – второе сердце мужчины.

Первичная роль простаты – механически регулировать процессы мочеиспускания и семяизвержения, требующие противоположной мышечной работы. Мышечные волокна внутри простаты образуют сфинктер, который позволяет удерживать мочу, а их повреждение может вызвать недержание. Кроме того, предстательная железа участвует в производстве семенной жидкости. Эта жидкость составляет около 30% спермы, питает и защищает сперматозоиды. А еще простата служит барьером для проникновения вредных микробов в мочевые пути, поскольку вырабатывает вещества, обезвреживающие большинство болезнетворных микроорганизмов.

Простатит невнимания не простит

В развитых странах большинство мужчин старше 45 лет обязательно проходят регулярные профилактические обследования у врача-андролога. У наших соотечественников позиция другая: они идут к врачу, когда совсем прижмет. В результате простатит, или воспаление предстательной железы, во многом зависящий от климатических условий, хотя бы раз в жизни диагностируется у более половины мужчин.

Простатит может протекать без каких-либо симптомов, насколько распространена бессимптомная форма, пока неизвестно. Однако на то, что это широко распространенное явление, указывают исследования тканевого материала предстательной железы, в котором воспаление обнаруживается у 90% пожилых мужчин. Очевидно, воспаление в начальной фазе протекает годами без каких-либо жалоб и может быть обнаружено во время обследований, имеющих другую цель, например, при выяснении причин бесплодия.

Причины простатита:
– инфекции, передаваемые половым путем;
– нарушения кровообращения в органах малого таза, когда застойные явления приводят к воспалению;
– сидячий образ жизни (водители, чиновники, служащие);
– частые переохлаждения, которым подвержены спортсмены-велосипедисты, лыжники, пловцы, байдарочники;
– длительные периоды полового воздержания, прерванный половой акт;
– стрессы и перегрузки.

Самые частые симптомы простатита связаны с трудностями отправления «малой нужды» – затрудненное начало мочеиспускания, слабая, прерывистая струя, чувство неполного опорожнения, неотложные позывы, особенно по ночам, болевые ощущения внизу живота, в паху или пояснице.

Хронический простатит – коварная болезнь. Если вовремя не обратить внимания на незначительное, казалось бы, недомогание, оно может превратиться в настоящий кошмар. Иногда в стадии обострения простатит может вызвать температуру в 38-39 градусов, а боли превращают в подвиг каждый поход в туалет.

Воспаление простаты само по себе не приводит к импотенции, хотя хронический простатит без лечения может привести к угнетению сексуальности. Но снижается не только либидо и эректильная функция. Предстательная железа уже не может вырабатывать достаточного количества жидкости для обеспечения подвижности сперматозоидов, поэтому в иных случаях заболевание может стать причиной бесплодия. Важно довести лечение до конца еще и по другой причине: в последние годы обнаружена связь между воспалением простаты и риском развития злокачественной опухоли предстательной железы. Считается, что риск развития рака простаты у мужчин, страдающих простатитом, почти в два раза выше, чем у здоровых.

Справка ДД:
Методы народной медицины активно используются в лечении хронического простатита и аденомы предстательной железы.

- Мужскому организму для нормальной работы важно регулярно употреблять продукты, содержащие в своем составе цинк. Недостаток данного вещества может привести к развитию многих заболеваний, в том числе и простатиту. Много этого минерала находится в тыкве. Cок мякоти тыквы пьют по одному стакану в течение двух-трех недель. Можно принимать в пищу и очищенные от твердой кожуры, но сохранившие зеленую оболочку семена тыквы. Их необходимо употреблять в целом или истолченном виде по 100-120 граммов.


- Хорошим средством при лечении воспаления предстательной железы является обыкновенная огородная петрушка. Летом для приготовления отвара можно использовать свежие, очищенные от земли и мелко нашинкованные корни петрушки. На зиму корни петрушки можно засушивать. Столовую ложку свеженатертого корня или измельченных сухих корней заливают кипящей водой и настаивают в темном месте в течение 8-10 часов. Полученный отвар процеживают и употребляют по одной столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.

- Отличным средством в борьбе с заболеваниями предстательной железы является цветочная пыльца. Лучше всего ее принимать натощак по 1 десертной ложке за 30 минут до еды перед ужином и завтраком. Иногда можно употреблять дневную норму (2 десертные ложки) 1 раз утром. При хроническом простатите очень эффективно использовать прополис и препараты на его основе. Обычно используют 20% настойку на 70% спирте. Разводят 30-40 капель на полстакана теплого молока и пьют по 3-4 раза в день до еды.

Аденома простаты

Аденома простаты – самая часто встречающаяся доброкачественная опухоль у мужчин, причем с возрастом частота увеличивается. По статистике, в возрасте 41-50 лет аденома встречается у 20%, в возрасте 51-60 лет – у 50 %, у мужчин старше 80 лет – у 90%. Аденома – это увеличение объема клеток железы, окружающей мочеиспускательный канал. Причины возникновения аденомы простаты до сих пор еще неясны. Одним из факторов, влияющих на развитие заболевания, считается уровень мужских половых гормонов. Так, исследования показывают, что у кастрированных мужчин аденома – очень редкое явление.

Когда железа разрастается, нарушается свободный отток мочи из мочевого пузыря. Жалобы – такие же, как при воспалении простаты. Со временем ситуация ухудшается: происходит накопление остатков мочи в мочевом пузыре, застаиваясь, она инфицируется. Инфекция забирается выше, вызывая воспаление почек, а позднее – почечную недостаточность.

Аденома – медленно развивающееся заболевание. В среднем предстательная железа увеличивается, а скорость потока мочи уменьшается на 2% в год. То, насколько быстро прогрессирует заболевание, зависит от возраста: на четвертом десятке изменения происходят медленнее, на шестом десятке они ускоряются. Выбор лечения зависит от тяжести жалоб. Мужчинам с небольшим комплексом жалоб часто советуют лишь регулярно, раз в год, приходить на контроль и лечиться растительными препаратами.

При умеренных и серьезных жалобах начинают лечение таблетками. Необходимость в операции возникает не так часто, однако ее порой выбирают из финансовых соображений: лечение таблетками продолжается годами, половину их стоимости оплачивает пациент, а операция почти полностью покрывается средствами Больничной кассы. Операция выполняется эндоскопически, и в больнице пациент проводит всего пару дней. Риск при операции умеренный, что позволяет успешно лечить и пожилых мужчин с не самым лучшим здоровьем.

Рак простаты

Этот вид рака еще недавно занимал у мужчин второе место по распространенности после рака легких. Однако теперь, когда возможности его обнаружения улучшились, он уже считается самой частой формой рака. Но на начальной стадии болезнь успешно лечится. Если рак ограничивается только предстательной железой, то средняя продолжительность жизни у пациентов с раком через пять и десять лет с момента постановки диагноза такая же, как у здоровых мужчин. Но если опухоль обнаруживается в далеко зашедшей фазе, то прогноз значительно хуже – в живых остаются лишь 34% пациентов.

Рак предстательной железы имеет важный наследственный фактор. У мужчин, близким родственникам которых – отцу, дяде, брату – был поставлен такой диагноз, вероятность заболеть в два-четыре раза выше. Развитию заболевания способствует богатая жирами и мясом пища. У мужчин с повышенным весом заболевание протекает агрессивнее, и смертность среди них значительно выше.

Важно знать, что на ранней стадии рак простаты не вызывает никаких жалоб. Чаще могут наблюдаться нарушения мочеиспускания – ослабление струи, учащенные позывы, иногда кровь в моче или сперме. Однако такие же жалобы вызывают аденома простаты и простатит.

Значительный перелом в диагностике рака простаты произошел около 15 лет назад, когда стали использовать определяемый в крови тест PSA (простата-специфический антиген). Если раньше большую часть случаев рака обнаруживали на поздней стадии, то после начала широкого использования теста PSA в США болезнь, как правило, выявляется на ранней стадии и поэтому успешно лечится. В Эстонии, к сожалению, более половины обнаруженных случаев рака простаты выявляются уже с метастазами.

Важную роль в диагностике рака простаты играет контроль предстательной железы пальцем через прямую кишку. Исследование продолжается несколько секунд и немного неприятно. При помощи этого метода врач может дать приблизительную оценку величине, строению и консистенции простаты. При подозрении на опухоль врач ищет в ней уплотнения и узелки.

Онкологический диагноз ставится только после взятия кусочка ткани на анализ (биопсии) в ходе ультразвукового обследования. Из методов лечения применяется полное удаление предстательной железы, гормональное лечение и облучение. В Эстонии облучение используется меньше, чем в большинстве развитых стран, из-за некоторого технического отставания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх